суббота, 23 февраля 2013 г.

Фотоальбом исследования

В этих зданиях сегодня учатся дети


В ноябре 1962 года это здание приняло учеников Печорской средней школы № 1 (в настоящее время МБОУ "Печорская гимназия")

Это здание находится не в глухой забытой деревне, оно стоит на улице Псковской, здесь учат столярному делу мальчиков из Печорской гимназии


Здание МБОУ "Печорская лингвистическая гимнзия" (фотография с сайта Печорской гимназии)
Здание МБОУ "Печорская средняя общеобразовательная школа № 3" (фотография с сайта школы)
Здание ГБОУ "Печорская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" 

Здесь школьный звонок не зовёт на урок


Улица Пограничная, дом 38

Пачковка
 

Рагозино



За этим забором на перекрёстке улиц Рижской и Кузнечной раньше стояла школа

А это то, что от неё осталось

Улица Гагарина, дом 12 (фотография 60-х годов из личного архива Терашкевич А.М.)

То же здание, сентябрь 2012 года


Садовый переулок, дом 6
 

Улица Псковская. В этом здании изучали слесарное дело ученики школ №1 и № 3 в 60 -70 -х годах



На одном снимке две школьные мастерские (слева - бывшая, справа - действующая)



Улица Свободы. Бывшее общежитие школы № 1 (некоторое время здесь тоже проводились занятия)


Фотографии сделали члены команды: Демидов Евгений, Смородина Эрика, Чесняк Виктория, Ярославская Алина и руководитель команды Баранова Н.Н.




8 комментариев:

  1. Уважаемые посетители блога - бывшие ученики из Печор. Пожалуйста расскажите на этой странице в комментариях, в каких зданиях прошли Ваши школьные годы; что Вы помните о помещениях внутри, в какие годы Вы там учились.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересные у вас получились фотографии. О некоторых школах я слышала, но не знала, где именно они находились. Спасибо за большую проделанную работу.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте команда "Искатели". Хочу поделиться своими воспоминаниями о школах г.Печоры. Я помню, что в здании на улице Свобода на втором этаже проходили занятия в группе продленного дня, которые я посещала, когда обучалась в начальных классах.
    В здании на Садовом переулке д.6 у нас проходили занятия по технологии. Вела их Яллай Антонина Константиновна. Помню большую широкую лестницу на второй этаж. Один класс был с плитами, столами, посудой, где мы учились готовить. Второй кабинет был просторны, с широкими столами-партами, на которых мы кроили одежду и там же стояли швейные машинки. Здесь мы учились шить, вязать, вышивать.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Уважаемая Надежда Николаевна, дорогие ребята, думаю, что ваша работа по подготовке этой коллекции фотографий будет интересна многим жителям города Печоры. Я училась в школе № 3, когда она еще была в деревянном здании на ул. Рижской. Здание было двухэтажное, классы не очень большие с массивными деревянными партами, отопление, конечно, печное. На второй этаж вела крутая лестница, там размещались учительская, кабинет директора и два класса. На первом этаже гардероб, 4 класса и фойе небольшое, где сидела дежурная и давала звонки. Во дворе школы располагался спортивный зал, где мы устанавливали свои рекорды. Зал был оборудован брусьями, кольцом, турником, нам очень нравилось там заниматься. За спортивным залом находилась спортивная площадка. Кроме этого во дворе было несколько дровяных сараев, сарай, где разводили кроликов, я каждый день перед занятиями ходила их кормить , т.к. занималась в биологическом кружке. Есть одна фотография, где мы с подружками сидим в сугробе перед этими сараями:) Я перешлю ее вам. Спасибо за работу!

    ОтветитьУдалить
  6. Нина Владимировна и Антонина Александровна! Спасибо Вам за содержательные комментарии. Они помогут нам в проведении исследования.

    ОтветитьУдалить
  7. Просмотрев ваши работы, ребята, я увидела и те здания, в которых сама училась: на Прудовой и в "маленькой" школе прошла моя начальная школа, на Пограничной была летняя площадка, на улице Свободы помню только общежитие, и там же были занятия класса начальной школы. Надо, чтобы историю своей школы знали все школьники, дабы не стать "иванами, родства не помнящими". Спасибо за работу.

    ОтветитьУдалить
  8. Дорогие ребята. Посмотрела ваши фотографии и вспомнился 1992год. И школа на пригорке. Она была такого же зеленого цвета. В этой школе во втором классе училась моя младшая дочь. Прожили мы в Печорах всего один год. Но память хранит все, что тогда происходило. И как моя Полинка после школы всегда заигрывалась с подружками, и как дети зимой бегали на санках кататься с горок, и как спускались к монастырскому роднику за водой... Спасибо.
    Руководитель команды "Автомехаников"

    ОтветитьУдалить